Concorsi Cercal

Concorsi

Insieme a Sammauroindustria Cercal promuove la ricerca e la crescita di nuovi talenti all'interno del settore calzaturiero.

Un Talento per la Scarpa - 17° Edizione: 2016 - 2017

Tema proposto:

"ONCE UPON A TIME...THE SHOES"

Conclusa la 17° edizione del concorso, la giuria sta lavorando per valutare i vostri progetti e decretare i vincitori.

I risultati saranno ufficialmente pubblicati a partire dai primi di giugno.

STAY TUNED!

Un Talento per la Scarpa - 16° edizione: 2015 - 2016

Tema proposto:
"VEGETAL SHOES"
Partecipanti: 144
Vincitore: MARCO ROSSI - Passignano sul Trasimeno (PG)


Premiati:
1° MARCO ROSSI - PASSIGNANO SUL TRASIMENO (PG)
2° ex aequo JOSE ALBERTO TASSINARI NAVA - MESSICO
2° ex aequo GIADA FABBRI - GATTEO (FC)

JUDY MAZZOTTI - GAMBETTOLA (FC)
KATY AIDA DIOP - SANTARCANGELO DI ROMAGNA/SENEGAL
MANUEL BIONDINI - BUDRIO DI LONGIANO (FC) 
GIULIA CEPPITELLI - FOLIGNO (PG)
ANTONELLO PASQUALE - PIETRACATELLA (CB)
FEDERICA DE SANTIS - CERVETERI (RM)                                                                                  

MANUEL ANGEL SANCHEZ ARANA - MESSICO

 

SCUOLE SEGNALATE:

Scuola Italiana
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE "MARIE CURIE" - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC) 

Stage: presso una delle imprese calzaturiere di Sammauroindustria

Un Talento per la Scarpa - 15° Edizione: 2014 - 2015

Tema proposto:
"ANIMAL SHOES"
Partecipanti: 193
Vincitore: CARLOTTA CAMPORESE- Selvazzano Dentro (PD)

Premiati:
1° CARLOTTA CAMPORESE - SELVAZZANO DENTRO (PD)
2° DAVIDE TUMEO - FICARRA (ME)
3° TOMMASO FELICETTI - PERUGIA (PG)

RAQUEL TORRES LOPEZ - MESSICO
VALENTINA RICCI - CESENA (FC)
BEATRIZ NUNEZ PEREZ DE ZAFRA - SPAGNA
MANUEL ANGEL SANCHEZ ARANA - MESSICO
MARCO ROSSI - PASSIGNANO SUL TRASIMENO (PG)
GIULIA CEPPITELLI - PERUGIA (PG)                                                                                      ALESSANDRO BUSINARO - CASSOLA (VI)

 

SCUOLE SEGNALATE:

Scuola Italiana
LICEO ARTISTICO "GIUSEPPE TERRAGNI" - CENTRO STUDI CASNATI di Como (CO) 

Scuola Estera
LCI Bogotà "La Salle College" di Bogotà - COLOMBIA 

Stage: presso una delle imprese calzaturiere di Sammauroindustria

Un Talento per la Scarpa - 14° Edizione: 2013 - 2014

Tema proposto:
"LE SPORT C'EST CHIC"
Partecipanti: 130
Vincitore: Francisco Javier Velazquez Hernandez - Messico

Premiati:
1° FRANCISCO JAVIER VELAZQUEZ HERNANDEZ - MESSICO
2° SORIN BURGA - ROMANIA
3° GIONATA ROSSETTO - LIMENA (PD)

DAVIDE TUMEO - FICARRA (ME)
VINICIUS WILBERT - BRASILE
ALICIA ASCENCIO RAMIREZ - MESSICO
STEFANO MAIANI - BOLOGNA (BO)
ELISA LO IOCO - CESENA (FC)
MARTINA LAURA ANASTASI - PELLARO (RC)                                                                                           MARCO GOBBI - SAN MAURO PASCOLI (FC)            

 

SCUOLE SEGNALATE:

Scuole Italiane
LICEO ARTISTICO - ISTITUTO STATALE D'ARTE "BERNARDINO DI BETTO" di Perugia (PG) 

Stage: presso Calzaturificio Casadei SPA

Un Talento per la Scarpa - 13° Edizione: 2012 - 2013

Tema proposto:
"REBELS AND INDIGNADOS - Revolutionary Shoes"
Partecipanti: 188
Vincitore: Gaia Romagnoli - Spello di Foligno (PG)

Premiati:
1° ROMAGNOLI GAIA - SPELLO DI FOLIGNO (PG)
2° DE MORAES MATEUS VINICIUS - BAIRRO SAO JORGENH (RS) BRASILE
3° FELICETTI TOMMASO - SPELLO DI FOLIGNO (PG)
4° CORAPI VALENTINA - CASTIGLIONE DEL LAGO (PG)


IACOPINI PAOLO - SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
MELENDEZ MONAR EVA JUDITH
TELO ARTENISA
BERNARDINI DENISE - FARA IN SABINA (RI)
BIANCHI ALISON - CASSINA DÈ PECCHI (MI)
SPITALERI LAURA - PERUGIA (PG)

SCUOLE SEGNALATE:

Scuole Italiane
LICEO ARTISTICO - ISTITUTO STATALE D'ARTE "BERNARDINO DI BETTO" di Perugia (PG) 

ISIS "MARIE CURIE" di Savignano sul Rubicone (FC)

Stage: presso una delle imprese calzaturiere di Sammauroindustria

Un Talento per la Scarpa - 12° Edizione: 2011 - 2012

Tema proposto:

"MELTING SHOES - Contaminazioni Interculturali"

Partecipanti: 245
Vincitore: Munoz Rmz Omar - Messico 
 
Premiati:
1° MUNOZ RMZ OMAR - MESSICO 
2° GROSSO PASQUALE - SETTIMO MILANESE (MI)
3° TARBOURIECH CHARLOTTE - FRANCIA 
 
FALCINELLI GIULIA - BORELLO (CH)
BERARDI VANESSA - PERUGIA (PG) 
BERNARDINI DENISE - FARA IN SABINA (RI) 
YUEN CHI-LAY - REGNO UNITO 
WHITAKER LAUREN - REGNO UNITO 
CAMPORESE CARLOTTA - SELVAZZANO DENTRO (PD) 
ZHAO FANG - FIRENZE (FI) 
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
LICEO ARTISTICO 'GIUSEPPE PALIZZI' di Lanciano (CH)
 
Scuole Estere
 
DE MONTFORT UNIVERSITY - Leicester - Regno Unito
 
Stage: presso Calzaturificio Casadei SPA

 

Un Talento per la Scarpa - 11° Edizione: 2010 - 2011

Tema proposto:
"A FORMA DI STIVALE. NEL 150° ANNIVERSARIO DELL'UNITA' D'ITALIA"
Partecipanti: 100
Vincitore: Giuseppe Luca Leonardo Morreale - Agrigento (AG)
 
Premiati:
1° MORREALE GIUSEPPE LUCA LEONARDO - AGRIGENTO (AG) 
2° POIESI GIULIA - VERONA (VR)
3° CIRILLO STEFANO - TRECASE (NA) 
 
CONGEDI INES - UGENTO (LE)
ARENA LISA - MESSINA (ME) 
CAMPORESE CARLOTTA - SELVAZZANO DENTRO (PD) 
FONTANA FRANCESCA - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) 
DE LIZZA GAIA - SORRENTO (NA) 
LORUSSO GIUSEPPE - RIMINI (RN) 
STEFANETTI FRANCESCA - BASTIA UMBRA (PG) 
 
 SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
LICEO ARTISTICO 'ALESSANDRO VITTORIA' di Trento
 
Stage: presso Vicini

Un Talento per la Scarpa - 10° Edizione: 2009 - 2010

Tema proposto:
"FATTO IN ITALIA. ARTE, ARTIGIANATO E DESIGN"
Partecipanti: 174
Vincitore: Paola Valenti - Catania
 
Premiati:
1° VALENTI PAOLA - CATANIA (CT) 
2° LATINO FABIO - CESENA (FC) 
3° STEFANETTI FRANCESCA - BASTIA UMBRA (PG) 
 
CIRILLO STEFANO - TRECASE (NA) 
PACIOLA RICCARDO - PONTE SAN GIOVANNI (PG) 
RICCI VALENTINA - CESENA (FC) 
VELASQUEZ HERNANDEZ FRANCISCO JAVIER - LEON, GUANAJUATO - MESSICO
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
ISTITUTO STATALE D'ARTE di Forlì
ISTITUTO D'ARTE ALESSANDRO VITTORIA di Trento
 
Scuole estere
UNIVERSIDAD DE LA SALLE Centro de Arte y Diseño LÉON, GUANAJUATO, MEXICO
DE MONTFORT UNIVERSITY - LEICESTER - UK
 
Stage: presso Pollini

Un Talento per la Scarpa - 9° Edizione: 2008 - 2009

Tema proposto:
"STILE SCARPE E ROCK AND ROLL. MODA E MUSICA POP: INFLUENZE RECIPROCHE"
Partecipanti: 193
Vincitore: Sarah Böertz (GERMANIA)
 
Premiati:
1° BOERTZ SARAH - TRIER - GERMANIA
2° CIRILLO STEFANO - TRECASE (NA)
3° BURGESS IAN EDWARD - NOTTINGHAM - UK
 
MUTO ANNALISA - PERUGIA (PG) 
PACIOLA RICCARDO - PERUGIA (PG)
CALDERARO COSIMO - RAVENNA (RA) 
MARTELLA MARZIO - ROMA
CORSI FABIO MARIA - CAMPOBASSO
VALENTI PAOLA - CATANIA 
MARTINEZ MARQUEZ OSCAR DAVID - MEXICO
LUGO RODRIGUEZ GUILLERMO ISAAC - MESSICO
FRIJIA ELISABETTA - ACCONIA DI CURINGA (CZ)
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
ISTITUTO STATALE D'ARTE "B. DI BETTO" di Perugia
 
Scuole estere
UNIVERSIDAD DE LA SALLE - Centro de Arte y Diseño - LÉON, GUANAJUATO - MEXICO
 
Stage: presso Casadei

Un Talento per la Scarpa - 8° Edizione: 2007 - 2008

Tema proposto:
"DA MAD MAX AI MATERIALI BIODEGRADABILI.
PER UNA CALZATURA FASHION ED ECOLOGICA"
Partecipanti: 187
Vincitore: Mario Rossodivita - Castel Rigone (PG)
 
Premiati:
1° ROSSODIVITA MARIO - MAGIONE (PG) - ITALIA
2° CALDERARO COSIMO - RAVENNA (RA) - ITALIA
3° SEVILLANO AGUSTIN - BARCELONA - SPAGNA
4° CALIO' DAVIDE - CORREGGIO (RE) - ITALIA
5° PAGNANINI MARTINA - CIVITANOVA MARCHE (MC) - ITALIA
6° GROSSO PASQUALE - MAROTTA (PU) - ITALIA 
7° CECCARINI VALERIO - URBINO (PU) - ITALIA 
8° GALLEGOS LAREDO MARIO IVAN - FRESNILLO ZAC. - MEXICO 
9° REYNA GOMEZ MIGUEL JACOBO - GUANAJAUATO, GTO - MESSICO 
9° GONZALEZ VEGA JUN MAURICIO - LÈON, GUANAJAUATO - MESSICO
11° LOPEZ VIEYRA IGNACIO - CELAYA, GUANAJAUATO - MESSICO 
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
ISTITUTO STATALE D'ARTE di Forlì
ISTITUTO D'ARTE ALESSANDRO VITTORIA di Trento
 
Scuole estere
UNIVERSIDAD DE LA SALLE Centro de Arte y Diseño LÉON, GUANAJUATO, MEXICO
 
Stage: presso Sergio Rossi

Un Talento per la Scarpa - 7° Edizione: 2006 - 2007

Tema proposto:
"LA VIA DELLA SETA"
Partecipanti: 175
Vincitore: Joel Ortega Perez (Messico)
 
Premiati:
1° ORTEGA PEREZ JOEL - Cerro de Los Leones Gto - MESSICO 
2° ROSSODIVITA MARIO - MAGIONE (PG) 
3° STEFANETTI FRANCESCA - BASTIA UMBRA (PG) 
4° MARTINEZ MARQUEZ OSCAR DAVID - CERRO DE LOS LEONES GTO - MEXICO 
5° SPINELLI ALESSIO - ROMA 
6° CARLOLOGGI ROBERTO - ROMA 
7° GALLEGOS LAREDO MARIO IVAN - CERRO DE LOS LEONES GTO - MEXICO 
8° REYNA GOMEZ MIGUEL JACOBO - GUANAJAUATO - MESSICO 
8° ADDARI LAURA - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
8° SEVILLANO AGUSTIN - BARCELONA - SPAGNA
11° KIM JUNG EUN - MILANO (MI) 
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
ISTITUTO STATALE D'ARTE "B. DI BETTO" di Perugia
 
Scuole estere
UNIVERSIDAD DE LA SALLE Centro de Arte y Diseño LÉON, GUANAJUATO, MEXICO
 
Stage: presso Vicini

Un Talento per la Scarpa - 6° Edizione: 2005 - 2006

Tema proposto:
"LA DOLCE VITA"
Partecipanti: 285
Vincitrice: Benedetta Maria Chiara Lupo - Cervia (RA)
 
Premiati:
1° LUPO BENEDETTA MARIA CHIARA - CERVIA (RA) 
2° ORTEGA PEREZ JOEL - MOROLEON - GUANAJUATO - MESSICO
3° COLANERO VERONICA - LANCIANO (CH) 
4° MEI MICHELA - FANO (PU) 
5° CATRANI GIORGIA - RIMINI (RN) 
6° MARTINEZ MARQUEZ OSCAR DAVID - CERRO DE LOS LEONES GTO - MEXICO
7° CECCARINI VALERIO - URBINO (PU)
8° PALLESCHI FEDERICA - CASTELLIRI (FR)
9° MASSI ILENIA - RIPATRANSONE (AP) 
10° SPALIVIERO ALBERTO MARCO - GORGONZOLA (MI) 
11° STEFANETTI FRANCESCA - BASTIA UMBRA (PG)
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
ISTITUTO D'ARTE "P. SELVATICO" di Padova
ISTITUTO D'ARTE "CANTALAMESSA" di Macerata
 
Scuole estere
UNIVERSIDAD DE LA SALLE Centro de Arte y Diseño LÉON, GUANAJUATO, MEXICO
 
Stage: presso Pollini

Un Talento per la Scarpa - 5° Edizione: 2004 - 2005

Tema proposto:
"AL GRAN BALLO CON CENERENTOLA"
Partecipanti: 161
Vincitrice: Dijana Sabljak (Croazia)
 
Premiati:
1° SABLJAK DIJANA - CROAZIA 
2° MUCARIA DANIELE - TRIESTE 
3° UEHARA AKIKO - LONDON - UNITED KINGDOM 
4° BORGOGNONI SIMONE - CAMERANO (AN) 
5° MARTINEZ MARQUEZ OSCAR DAVID - CERRO DE LOS LEONES GTO - MEXICO
6° PALLESCHI FEDERICA - CASTELLIRI (FR) 
7° GARCONITA EUGENIU - BUCHAREST - ROMANIA
8° LUPO BENEDETTA MARIA - CERVIA (RA)
9° ZULIANI CHIARA - GRADO (GO) 
10° BIGIARINI CHIARA - LEVANE (AR) 
11° COLANERO VERONICA - LANCIANO (CH) 
11° RABATTI AGNESE - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
 
SEGNALAZIONE SPECIALE:
 
TASHA LE MEL - SANTA MONICA, CA (USA)
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
ISTITUTO D'ARTE "MAX FABIANI" di Gorizia
ISTITUTO D'ARTE "GIUSEPPE PALIZZI" di Lanciano (CH) 
 
Stage: presso Casadei

Un Talento per la Scarpa - 4° Edizione: 2003 - 2004

Tema proposto:
"AI PIEDI DI CLEOPATRA"
Partecipanti: 361
Vincitrice: Yoko Nakayama (Giappone)

Premiati:
1° NAKAYAMA YOKO - LEICESTER - INGHILTERRA
2° MARES TORRES IVAN OSVALDO LÉON GTO - MEXICO 
3° ALLOCCA ELENA - GARDOLO (TN) 
4° ALUISE THOMAS ANDREW - LOS ANGELES - California - USA
5° BORGOGNONI SIMONE - CAMERANO (AN) 
6° POLINI MICHELE - TERLIZZI (BA) 
7° RAFFAELE CLAUDIA - RUVO DI PUGLIA (BA) 
8° TREGLIA EMANUELA - PERUGIA 
9° ROSENTHAL LUCY - GREENFIELD - INGHILTERRA
10° ZULIANI CHIARA - GRADO (GO) 
11° GASPERI ALESSIA - VIGO RENDENA (TN) 
 
SCUOLE SEGNALATE:
 
Scuole Italiane
ISTITUTO D'ARTE "ALESSANDRO VITTORIA" di Trento
 
Scuole estere
UNIVERSIDAD DE LA SALLE Centro de Arte y Diseño LÉON, GUANAJUATO, MEXICO
 
Stage: presso Sergio Rossi

Un Talento per la Scarpa - 3° Edizione: 2002 - 2003

Tema proposto:
"NOSTALGIA"
Partecipanti: 174
Vincitrice: Yim Kit Ling (Hong Kong - Cina)
Stage: presso Vicini

Un Talento per la Scarpa - 2° Edizione: 2001 - 2002

Tema proposto:
"FUTURO"
Partecipanti: 200
Vincitrice: Daria Krautsova (Russia)
Stage: presso Pollini

Un Talento per la Scarpa - 1° Edizione: 2000 - 2001

Tema proposto:
"SENSUALITÀ"
Partecipanti: 284
Vincitrice: Francesca Capellini (Forlì)
 

@cercalschool

 
Le Gallery dei nostri allievi (Vedi TUTTE)